今天是:

安徽省社会组织信息平台

—— 安 徽 省 社 会 组 织 联 合 会 承 办 ——

政策法规
当前位置:首页  >>  政策法规  >>  政策法规

国家发展改革委、财政部关于社会团体分支(代表)机构登记费标准等有关问题的通知

日期:2005-04-22 浏览:

国家发展改革委、财政部关于社会团体分支(代表)机构登记费标准等有关问题的通知

(发改价格【2003851  2003年7月30日发布施行)

 

民政部

    你部《关于(国家计委、财政部关于调整社会团体登记收费标准的通知)有关问题的函》(民函【200331)收悉。经研究,现就有关问题通知如下

    一、根据《社会团体登记管理条例》(国务院令250)有关规定,社会团体分文机构、代表机构是社会团体的组成部分,设立分支机构、代表机构应向登记管理机关申请登记。为此,原国家计委、财政部《关于调整社会团体登记收费标准的通知》(计价费(1996)1602)"民政部门在办理社会团体登记过程中向申请人收取登记费"的有关规定,也适用于社会团体分支(代表)机构。

    二、由于社会团体分支(代表)机构登记程序比社会团体法人登记程序简化,因此,社会团体分支(代表)机构登记费标准为每件40(含证书费),变更登记费标准为每件20;申请费标准为每件10元。

    三、收费单位应按规定到指定的价格主管部门办理收费许可证,并按照财务隶属关系分别使用财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的票据。

    四、社会团体分文(代表)机构收取的登记费收入,应按照(94)财预字第37号文件的有关规定,纳入同级财政预算管理。

    五、收费单位应严格按照上述规定收费,不得擅自增加收费项目、扩大收费范围、提高收费标准或搭车收取其他费用,自觉接受价格、财政、审计部门的监督检查。

    六、本通知自发布之日起执行。